Los nadadores santiagueños brillaron en Salta

La tercera edición de la Copa Independencia, realizada en las instalaciones del club Gimnasia y Tiro de la ciudad de Salta, contó con grandes desempeños de los equipos del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades y del Santiago Lawn Tenis Club con varios podios cosechados. En el certamen participaron 300 deportistas de 12 instituciones deportivas, en donde los representantes de Santiago del Estero consiguieron varios primeros, segundos y terceros puestos.

Por su parte, los representantes del Natatorio que depende de la Secretaria de Deportes y Recreación, entrenados por la Lic. Josefina Bandrowsky (Directora) y el Cuerpo Tecnico integrado por los Profesores Selena Barraza y Emanuel Acosta lograron subir al podio por equipos metiéndose entre los tres mejores, esto se conforma por la sumatoria de puntos en función de las actuaciones individuales de sus nadadores plasmando su jerarquía en la región NOA.

Dentro de las performances más destacadas del equipo de Natatorio Olímpico Madre de Ciudades se encontraron la de Máximo Córdoba Vizcarra quien fue campeón en seis pruebas (50 y 100 metros Libres , 50 y 100 mts Espalda; 50 mts Mariposa y 200 mts Combinados. Por su parte, Santiago Paz Martínez fue tricampeón en 50 y 100 mts Pecho y en 50 mts Espalda, logrando además un segundo puesto en 50 mts Mariposa y 50 mts Libres; y tercero  en los 100 mts Libres

Los que tambi+én sobresalieron fueron: Valentín Rivero (Tricampeón en 50 y 100 mts Espalda y en 100 mts Libres; 2do en 50 mts Mariposa, 50 mts Libres y en 200 mts combinados.

Santiago Soria Rivero (2do en 50 mts Espalda; 3ro en 50 mts Mariposa y 200 mts Combinados).

Luisina Juárez Coronel (Tricampeona en 200 mts Combinados; 50 mts Espalda, 50 mts Mariposa; y 3ra en 100 mts Espalda y 100 mts Libres).

Antonella Domergue (3ra en 50 y 100 mts Pecho).

Mía Maguna : 5 veces Campeona en: 50 mts Espalda, en 50 y 100 mts Libres, 50 mts Mariposa y 100 mts Combinados y fue 2da en 100 mts Libres

Josefina Butiler : Campeona en 50 y 100 mts Pecho , 2da en 100 mts Libres y 3ra en 50 mts Libres y 50 mts Mariposa

Santino Gerez : Campeón en 50 mtss Libres y 50 mts Mariposa y 2do en 50 y 100 mts Pecho , 100 mts Libres y 100 mts Combinados

Lautaro Suárez Oñate: Campeón en 50 mts Espalda, 2do en 50 mts Pecho y 3ro en 50 y 100 mts Libres, en 100 mts Pecho y 100 mts Combinados

Nerissa Baracat : 2da en 100 mts Pecho y 3ra en 50 y 100 mts Espalda y en 200 mts Combinados

Isabella Castellanos : 3ra en 50 y 100 mts Pecho Lucía Yocca : 3ra en 50 y 100 mts Espalda

Pedro Páez Anriquez: Campeón en 100 mts Espalda, en 100 mts Combinados y en 100 mts Libres ; y 2do en 50 mts Mariposa

Lucila Abdala Pece : 3ra en 100 mts Espalda

Giovanni Monge : 3ro en 50 mts Pecho

Alejandro Abdala Pece: 2do en 25 mts Libres , en 25 mts Mariposa y 25 mts Pecho ; y 3ro en 25 mts Espalda

Lucio Rodríguez : 3ro en 25 mts Pecho

Los equipos de Postas de Relevos Infantiles – Menores estuvieron presentes en el podio en las dos pruebas siendo terceros en 4×50 mts estilo Libres mixto con el Equipo integrado por Josefina Butiler, Giovanni Monge, Pedro Páez Anriquez y Mia Maguna.

Además onsiguieron un segundo lugar en 4×50 mts estilos Combinados mixto con el  Equipo compuesto por Lucía Yocca, Giovanni Monge, Pedro Páez Anriquez y Mia Maguna.

Los representantes del Santiago Lawn Tenis club también estuvieron en el podio con las excelentes actuaciones de Alfonsina Oliverio Fiad (3ra en 100 mts Pecho); Isabella Rojo (Primera en 50 mts Mariposa y Segunda en 50 mts Libres y 50 mts Pecho; Franco Palavecino (3ro en 100 mts Pecho).

Estos resultados completaron  un festejo de la Independencia muy significativo por el progreso constante, dando una vez mas muestra del crecimiento del deporte local y de la trascendencia que tiene para los deportistas de la provincia, con toda la infraestructura y apoyo del gobierno provincial con su política de estado al deporte.

GALERÍA DE IMÁGENES